Fisco / Come viene considerato l’acquisto di un’opera d’arte

Gen le Avv. Morini,
se un’impresa acquista un’opera d’arte, come potrà essere imputata la spesa sostenuta sotto i profili civilistico e fiscale?
A.L. , Bolzano 

L’acquisto di opera d’arte da parte di imprese e professionisti è generalmente configurabile come spese di rappresentanza, in quanto come rileva la Risoluzione ministeriale n. 9204/92, spese non direttamente connesse con scopi commerciali o professionali, ovvero connesse alla realizzazione di ricavi.

L’Avvocato Giampaolo Morini

Per la stessa ragione le opere d’arte, ai sensi dell’art. 54 Tuir non rientrano tra i c.d. beni strumentali, pertanto non concorrono alla determinazione del reddito di impresa; dovendo inquadrare l’acquisto di opera d’arte come spesa di rappresentanza, il relativo costo resta deducibile nel solo periodo d’imposta in cui tale spesa è stata sostenuta. La natura di spesa di rappresentanza, non impedisce tuttavia che tale spesa non possa essere capitalizzata, purché le opere acquistate siano funzionale ed essenziali ad un progetto pluriennale e che il progetto abbia il carattere della eccezionalità.

Se desideri proseguire la lettura dell’intero articolo, puoi andare nella sezione shop e acquistare la rivista nella versione online o cartacea (n. 3/2017)

Per quesiti da porre all’avvocato Giampaolo Morini, scrivere a: redazione@arteinworld.com


Dear Mr. Morini,
if a firm buys a work of art, how will the expense be considered from civil and fiscal viewpoints?
A.L. , Bolzano 

For businesses and professionals, the purchase of a work of art can be regarded as a representation expense, because, as stated in the Ministerial Resolution n. 9204/92, these expenses are not directly connected to commercial or professional goals, or to profit-making. Therefore, according to art. 54 Tuir, works of art do not belong to the so- called instrumental goods and do not contribute to determine the business income; the purchase must be regarded as a representation expense and the relating cost can be deducted only during the period in which the expense was made.

Being considered representational does not prevent the expense from being capitalized, provided that purchased works are functional and crucial to a long-standing and exceptional project. According to National Accounting Standards, although being a relevant investment for a business, buying a work of art is not an amortizable source of income and its relating cost cannot be amortized nor deducted from business income. 

If you wish to go on reading all the article, just click our shop where you can buy the magazine, digital or paper edition (n. 3/2017).

Questions for lawyer Giampaolo Morini should be sent to: redazione@arteinworld.com